La 23.U-Flottille



La 6.U-Flottille

Flottille opérationnelle, à Salamis de Septembre 1941 à Mai 1942.
Flottille d'entraînement, à Dantzig d'Août 1943 à Mars 1945.
Installée particulièrement pour enseigner aux commandants comment tirer des torpilles en plongée.
Subordonnée au Kommandierender Admiral de la Mer Égée.

Les Commandants successifs :
- K.L. Fritz FRAUENHEIM de Septembre 1941 à Mai 1942.
- K.K. Otto von BÜLOW d'Août 1943 à Mars 1945.
- Lothar KÖNIG de Septembre 1944 à Mars 1945 (selon une autre source).





gauche milieu

Homepage