La 6.U-Flottille



La 6.U-Flottille

Flottille opérationnelle et d'entraînement au F.d.U. Ouest, à Dantzig d'Août 1941 à Février 1942 puis à Saint-Nazaire jusqu'en Août 1944.

Les Commandants successifs :
- KKpt Werner HARTMANN d'Octobre 1938 à Décembre 1939.
- K.K. Fritz FRAUENHEIM d'Août 1941 à Septembre 1941.
- K.K. Georg-Wilhelm SCHULZ de Septembre 1941 à Octobre 1943.
- K.L. Carl EMMERMANN jusqu'à Août 1944.





gauche milieu

Homepage