Günter HESSLER

Günter HESSLER


- Né le 14 Juin 1909 à FRANCFORT sur l'Oder.
- Entré dans la Marine en 1927.
- Fregattenkapitän le 01 Décembre 1944.
- Epouse Ursula, fille de Dönitz en Novembre 1937.
- Commandant du torpilleur "Falke" à la 5.Torpedobootsflottille de Mars 1939 à Mars 1940.
- Cours d'artillerie navale de Janvier 1940 à Février 1940.
- U-Lerhdivision d'Avril 1940 à Juillet 1940.
- Kommandantenschule à la 24.U-Flottille d'Août 1940 à Septembre 1940.
- Détaché aux U-Boote de la Mer du Nord de Septembre 1940 à Octobre 1940.
- Commandant de l'U-107 du 08 Octobre 1940 au 01 Décembre 1941.
- Croix de Chevalier, le 24 Juin 1941 (76ème de la Kriegsmarine, 34ème de la Ubootewaffe).
- 1er Officier d'état-major au B.d.U./Ops et 2/SKL/B.d.U./Ops de Novembre 1941 à la capitulation.
- En captivité en Angleterre jusqu'au 15 Octobre 1945.
- Détenu en isolement à la prison de Nüremberg pendant six mois pendant le procès de Dönitz.
- Puis encore cinq mois dans d'autres camps de prisonniers.
- Libéré le 17 Septembre 1946.






U-Boote

Homepage