U-142



 Type 
II-D
Chantiers de construction
Deutsche Werke à Kiel
Mise sur cale le 12 Décembre 1939
Lancé le 27 Juillet 1940
Mise en service le 04 Septembre 1940
Affecté à
1.U-Flottille, à Kiel de Septembre 1940 à Octobre 1940 (Ausbildungsboot)
24.U-Flottille, à Dantzig d'Octobre 1940 à Décembre 1940 (Ausbildungsboot)
22.U-Flottille, à Gotenhafen de Janvier 1941 à Mai 1945 (Ausbildungsboot/Frontboot)
Commandant
O.L. Asmus Nicolaï CLAUSEN de Septembre 1940 à Octobre 1940.
K.L. Paul-Hugo KETTNER d'Octobre 1940 à Octobre 1941
Lt Siegfried LINDKE d'Octobre 1941 à Mars 1942
O.L. Hans-Joachim BERTELSMANN de Mars 1942 à Septembre 1942
O.L. Johann-Otto KRIEG de Septembre 1942 à Décembre 1942
O.L. Karl-Heinz LAUDAHN de Décembre 1942 à Juin 1944
O.L. Karl SCHAUROTH de Juin 1944 à Février 1945
O.L. Friedrich BAUMGÄRTEL de Février 1945 au 02 Mai 1945
Nombre de patrouilles
- 2 -
Après son entraînement devient bateau-école à la 22.U-Flottille. Il devient opérationnel le 21 Juin 1941 jusqu'au 31 Août 1941. Durant cette période il patrouille dans la mer Baltique en commençant au Sud de Gotland (Suède).
Du 21 Juin 1941 au 12 Juillet 1941, départ de Gotenhafen, arrivée à Oxhöft.
Du 25 Juillet 1941 au 09 Août 1941, départ de Oxhöft. Le 06 Août 1941, il est engagé par un sous-marin soviétique. Arrivée à Stormelö.
Du 28 Août 1941 au 31 Août 1941, départ de Stormelö, arrivée à Gotenhafen.
Début Septembre 1941 l'U-142 reprend ses fonctions de formation à la 22.U-Flottille.
Navire(s) coulé(s)
- 0 -
Date de perdition
05 Mai 1945
Causes
Sabordage
Wilhelmshaven, entrée Ouest de l'écluse Raeder
- 53°31'N 08°10'E -
Victimes
Aucune victime
Carte de la Kriegsmarine

Insigne de l'U-142

Position du naufrage de l'U-142



U-Boote U-143

Homepage