La 8.U-Flottille



La 8.U-Flottille

La 8.U-Flottille

Flottille d'entraînement, F.d.U. Est, basée à Königsberg, puis en Février 1942 à Dantzig. Etablie en Octobre 1941, dissolue en Janvier 1945

Les Commandants successifs :
- K.L. Georg-Wilhelm SCHULZ d'Octobre 1941 à Janvier 1942.
- K.K. Hans ECKERMANN de Janvier 1942 à Janvier 1943.
- K.K. Werner von SCHMIDT de Janvier 1943 à Avril 1944.
- K.z.S. Bruno MAHN par intérim de Janvier 1943 à Mars 1943
- F.K. Hans PAUCKSTADT d'Avril 1944 à Janvier 1945.





gauche milieu

Homepage