Hans ECKERMANN





- Né le 30 Mai 1905 à BERLIN-SCHÖNEBERG.
- Entré dans la Marine en 1925.
- Fregattenkapitän : 01 Mars 1944.
- Commandant de l'U-20 du 01 Février 1936 au 30 Septembre 1937.
- Commandant de l'U-Flottille "Lohs" d'Octobre 1937 à Décembre 1939.
- Et également affecté à l'U-Flottille "Weddingen" de Septembre 1939 à Décembre 1939.
- Commandant de la 1.U-Flottille de Janvier 1940 à Octobre 1940.
- Commandant de l'U-A du 01 Novembre 1940 au 14 Février 1942.
- Commandant de la 8.U-Flottille de Février 1942 à Janvier 1943.
- Affecté au FdU Norvège de Janvier 1943 à Novembre 1944.
- A la tête de la commission des commandes, à Dantzig de Novembre 1944 à Avril 1945.
- Conseiller Général OKM/Mar-Wehrmacht, service transport d'Avril 1945 jusqu'à la capitulation.
- Détenu, libéré le 20 Juillet 1945.






U-Boote

Homepage