Reinhard HARDEGEN

Reinhard HARDEGEN


- Né le 18 Mars 1913 à Brême.
- Entré dans la Marine en 1933.
- Officier puis Commandant d'un terrain d'aviation de l'aéronavale en Poméranie d'Octobre 1937 à Octobre 1939.
- U-Lehrdivision de Novembre 1939 à Juin 1940.
- Cours sur les torpilles à la 25.U-Flottille de Juillet 1940 à Août 1940.
- 1WO et cours de Commandant sur l'U-124 d'Août 1940 à Décembre 1940.
- Commandant de l'U-147 du 11 Décembre 1940 au 04 Avril 1941.
- Commandant de l'U-123 du 17 Mai 1941 au 31 Juillet 1942.
- Croix de Chevalier, le 23 janvier 1942 (101ème de la Kriegsmarine, 44ème de la Ubootewaffe).
- Croix de Chevalier de la Croix de Fer avec feuilles de chêne, le 23 Avril 1942 (89ème de la Wehrmacht, 13ème de la Kriegsmarine, 11ème de la Ubootewaffe).
- Officier à la 27.U-Flottille d'Août 1942 à Février 1943.
- Officier à l'Ecole des Torpilles à Mürwik de Mars 1943 à Octobre 1944.
- Korvettenkapitän le 01 Mars 1944.
- Officier à l'O.K.M. d'Octobre 1944 à Février 1945.
- Commandant du 1er Bataillon d'Infanterie Navale du 6ème Régiment de Février 1945 à la capitulation.
- Prisonnier de guerre, libéré le 09 Novembre 1946.
- Homme d'affaires et parlementaire au Landtag.






U-Boote

Homepage