U-36



 Type 
VII
Chantiers de construction
Germania Werft à Kiel
Lancé le 04 Novembre 1936
Mise en service le 16 Décembre 1936
Affecté à
Unterseebootsschulflottille, à Neustad de Décembre 1936 à Septembre 1939 (Schulboot)
U-Flottille "Saltzwedel", à Wilhelmshaven de Septembre 1939 au 04 Décembre 1939 (Frontboot)
Commandant
K.K. Klaus EWERTH du 16 Décembre 1936 au 31 Octobre 1938
K.L. Wilhelm FRÖLICH de Février 1939 au 04 Décembre 1939
Nombre de patrouilles
- 3 -
Du 29 Août 1939 au 06 Septembre 1939, départ de Kiel pour la Mer du Nord, retour à Kiel.
Du 07 Septembre 1939 au 30 Septembre 1939, départ de Kiel pour les côtes d'Ecosse. Retour à Kiel
Du 02 Décembre 1939 au 04 décembre 1939, départ de Kiel, pour les côtes norvègiennes.
Navire(s) coulé(s)
-2 -
15 Septembre 1939 : S.S. "Truro" (974 tonnes)
25 Septembre 1939 : S.S. "Silesia" (1839 tonnes)
Date de perdition
04 Décembre 1939
Causes
Torpillé par le sous-marin H.M.S. "Salmon" (Lt. Comdr. E.O. Bickford)
Mer du Nord, Sud-Ouest de Kristiansand
- 57°00'N 05°20'E -
Victimes
40 victimes, aucun survivant
Notes
Après sa mise en service, l'U-36 sert à l'entrainement des équipages à Neustad .
Au début de la guerre est déplacé à l'U-Flottille "Saltzwedel" et devient opérationnel.



U-Boote U-2

Homepage