Graf Ulrich-Philipp von und zu ARCO-ZINNEBERG





- Né le 12 Décembre 1917 à SCHLOSS MAXLRAIN, BAD AIBLING, BAVIERE.
- Entré dans la Marine en Septembre 1939.
- Oberleutnant zur See le 01 Octobre 1943.
- Embarqué sur le cuirassé "Emden" de Juillet 1939 à Octobre 1939.
- Embarqué sur le T 12 de Septembre 1940 à Novembre 1940.
- U-Lehrdivision de Février 1941 à Mars 1942.
- I.WO de l'U-117 de Mars 1942 à Mai 1943.
- Kommandanten-Schiesslhergang de Juin 1943 à Juillet 1943.
- Commandant de l'U-922 du 01 Août 1943 au 02 Novembre 1943.
- Commandant de l'U-29 du 03 Novembre 1943 au 17 Avril 1944.
- Commandant de l'U-A du 18 Avril 1944 au 15 Mars 1945.
- Commandant de la 1.UAA de Mars 1945 à la capitulation.






U-Boote

Homepage