Heinz FISCHER





- Né le 18 Avril 1904 à SCHNEIDEMÜHL, POSEN.
- Entré dans la Marine en 1925.
- U-Flottille 'Weddigen', Commandant du T 23 de Septembre 1935 à Décembre 1935.
- Flag Lieutenant à l'U-Flottille 'Weddigen' de Décembre 1935 à Mars 1936.
- U-Fahrausbildungslehrgang de Mars 1936 à Juin 1936.
- Ecole 2/U-Boote de Juin 1936 à Septembre 1936.
- Commandant remplaçant de la 2.U-Flottille 'Saltzwedel' en Octobre 1936.
- Cours de Physique Navale à Mürwik et U-Flottille 'Saltzwedel' en Octobre 1936.
- Détaché aux Chantiers Deschimag AG Weser à Brême de 01 Novembre 1936 au 15 Novembre 1936.
- Commandant de l'U-29 de 16 Novembre 1936 au 31 Octobre 1938.
- Officier à U-Lehrdivision de Novembre 1938 à Juin 1939.
- O.K.M. (Oberkommando der Marine) de Juin 1939 à Octobre 1939.
- Commandant de l'Ecole des U-Boote en Octobre 1939.
- Assigné au BdU et Commandant de la U-Flottille 'Hundius' (6.U-Flottille) d'Octobre 1939 à Décembre 1939.
- Commandant suppléant de la 2.U-Flottille de Janvier 1940 à Mai 1940.
- Commandant de la 2.U-Flottille de Mai 1940 à Septembre 1941.
- Commandant de l'U-26 par intérim du 12 Mai 1940 au 08 Juin 1940.
- Commandant de la 4.U-Flottille d'Août 1941 à la capitualtion.
- Fregattenkapitän le 01 Avril 1944.
- Détenu, libéré en Septembre 1945.






U-Boote

Homepage