Helmut MANSECK

Helmut MANSECK


- Né le 22 Décembre 1914 à HABELSCHWERDT.
- Entré dans la Marine en 1934.
- II.WO sur le destroyer Z15 'Erich Steinbrinck' d'Août 1939 à Octobre 1939.
- Baubelehrung de Novembre 1939 à Décembre 1939.
- I.WO du torpilleur T2 de Décembre 1939 à Avril 1940.
- U-Fahrausbildungslehrgang d'Avril 1940 à Novembre 1940.
- Baubelehrung de Novembre 1940 à Décembre 1940.
- I.WO de l'U-553 de Décembre 1940 à Août 1941.
- Kommandantenschule de Septembre 1941 à Octobre 1941.
- Commandant de l'U-143 du 01 Décembre 1941 au 07 Avril 1942.
- Kapitänleutnant le 01 Avril 1942.
- Baubelehrung d'Avril 1942 à Mai 1942.
- Commandant de l'U-758 du 05 Mai 1942 au 03 Avril 1944.
- 6.U-Flottille et Baubelehrung sur Type XXI à la 6.KLA d'Avril 1944 à Août 1944.
- Commandant de l'U-3002 du 06 Août 1944 au 24 Septembre 1944.
- Baubelehrung sur Type XXI à la 6.KLA de Septembre 1944 à Octobre 1944.
- Commandant de l'U-3007 du 22 Novembre 1944 au 24 Février 1945.
- Commandant de l'U-3008 de Mars 1945 à la capitulation.
- Détenu, libéré le 02 Mars 1947.




Glossaire

U-Boote

Homepage