Waldemar MEHL

Waldemar MEHL


- Né le 07 Septembre 1914 à GRÄVENWIESBACH, USINGEN, TAUNUS.
- Entré dans la Marine en 1933.
- Officier radio à l'entraînement dur le 'Schleswig-Holstein' d'Août 1939 à Décembre 1939.
- École navale à Mürwik de Décembre 1939 à Avril 1940.
- Commandant Secteur 'Wesermünde' (ports d'embarquement pour l'invasion de la Norvège et du Danemark) du 04 Avril au 10 Avril 1940.
- Officier de transmission (Marine-Nachrichten-Offiziere) à Narvik d'Avril 1940 à Janvier 1941.
- Administration des côtes Ouest de Norvège à Bergen de Janvier 1941 à Mars 1941.
- U-Fahrausbildungslehrgang d'Avril 1941 à Juillet 1941.
- Commandant en instruction sur l'U-371 du 28 Juillet 1941 au 01 Novembre 1941.
- Commandant de l'U-62 du 05 Novembre 1941 au 19 Novembre 1941.
- Commandant de l'U-72 du 02 Décembre 1941 au 06 Mai 1942.
- Commandant de l'U-371 du 25 Mai 1942 au 04 Avril 1944 (inclus Kommandantenschule-Schiesslehrgang du 01 Novembre 1942 au 15 Novembre 1942).
- Croix de Chevalier, le 28 Mars 1944 (208ème de la Kriegsmarine, 114ème de la Ubootewaffe).
- Officier d'État-Major au F.d.U. Italie/Méditerranée d'Avril 1944 à Août 1944.
- Officier d'État-Major (A1U) à l'administration de la mer Egée d'Août 1944 à Octobre 1944.
- Officier d'État-Major à l'OKM/2.SKL, conseiller au B.d.U./Opérations d'Octobre 1944 à la capitulation.
- Korvettenkapitän le 01 Mars 1945.




Glossaire

U-Boote

Homepage