Franz-Georg RESCHKE

Franz-Georg RESCHKE


- Né le 26 Mai 1908 à SCHNITTKEN.
- Entré dans la Marine en 1929.
- Instructeur à l'Ecole Navale de Mürwik de Mars 1938 à Janvier 1940.
- 3/NCO Division d'entraînement de Janvier 1940 à Février 1940.
- U-Fahrausbildungslehrgang de Février 1940 à Janvier 1941.
- Commandant à la mer et WO de l'U-94 du 07 Janvier 1941 au 19 Février 1941.
- Instructeur à l'Ecole des Torpilles en Mars 1941.
- Baubelehrung de Mars 1941 à Mai 1941.
- Commandant de l'U-205 du 03 Mai 1941 au 19 Octobre 1942.
- 29.U-Flottille d'Octobre 1942 à Novembre 1942.
- Conseiller des U-Boote à l'OKM/SKL de Novembre 1942 à la capitulation.
- Korvettenkapitän le 01 Avril 1943.




Glossaire

U-Boote

Homepage