Hans-Rudolf RÖSING

Hans-Rudolf RÖSING




- Né le 28 Septembre 1905 à WILHELMSHAVEN.
- Entre dans la Marine en 1924.
- Sert sur les croiseurs "Nymphe" et "Königsberg".
- Selectionné pour les U-Boote.
- En 1930 est en Finlande et acquiert une expérience opérationnelle, comme Commandant en Second du S-3 et S-15.
- Kapitän zur See le 01 Mars 1943.
- U-Boot-Abwehr-Schule, pendant deux ans.
- Commandant de l'U-11 du 21 Septembre 1935 au 01 Octobre 1937.
- Commandant de l'U-35, Flottille "Saltzwedel", pendant le printemps et l'été 1937. La Flottille est engagée aux côtés de Franco en Espagne. L'U-35 croise devant Punta Delgada (Açores).
- Recrute et forme Dietrich von der ROPP, comme 1er Officier pendant cette patrouille.
- Torpedoerprobungskommando (TEK) d'Octobre 1937 à Août 1938.
- Commandant de la 5.U-Flottille "Emsmann" de Décembre 1938 à Décembre 1939.
- Commandant de la 7.U-Flottille de Janvier 1940 à Mai 1940.
- Commandant de l'U-48 du 21 Mai 1940 au 03 Septembre 1940.
- Croix de Chevalier de la Croix de Fer, le 29 Août 1940 (28 ème de la Kriegsmarine, 10 ème de la Ubootewaffe).
- Officier de liaison avec les italiens au F.d.U. de Bordeaux, de Septembre 1940 à Février 1941.
- Commandant de la 3.U-Flottille de Mars 1941 à Août 1941.
- Commandant de l'équipe du B.d.U. d'Août 1941 à Juin 1942.
- Commandant en Chef des U-Boote-Ouest (F.d.U. West) de Juillet 1942 à la capitulation.
- Prisonnier, libéré en Novembre 1946.
- Rejoint la Bundersmarine en 1956.
- Prend sa retraite en 1965 avec le grade de Contre-Amiral.
- Décoré de la 'Bundesverdienstkreuz' pour ses réalisations au sein de la Bundersmarine.
- Décédé le 16 Décembre 2004 à Kiel.






U-Boote

Homepage