Karl-Heinz SCHMIDT



- Né le 20 Janvier 1911, ville non enregistrée.
- Entré dans la Marine en 1936.
- Dragueur de mines 'Stralsund' de Juin 1940 à Août 1940.
- NCO à la Division d'Entraînement à Wesermünde d'Août 1940 à Décembre 1940.
- Cours à l'ULD à Pillau de Décembre 1940 à Avril 1941.
- Baubelehrung de Mai 1941 à Juin 1941.
- I.WO de l'U-351 de Juin 1941 à Mars 1942.
- I.WO de l'U-211 de Mars 1942 à Décembre 1942.
- Kommandantenschule de Janvier 1943 à Février 1943.
- Commandant de l'U-17 du 23 Février 1943 au 25 Mai 1944.
- Oberleutnant zur See (R) le 01 Avril 1943.
- État-Major de la 22.U-Flottille de Mai 1944 à Octobre 1944.
- Commandant de l'U-1103 du 09 Octobre 1944 au 24 Novembre 1944.
- Baubelehrung à la 1/7KLA du 01 Janvier 1945 au 21 Mars 1945.
- Commandant de l'U-3529 du 22 Mars 1945 au 08 Mai 1945.

- Le 16 Juillet 1957, nom supposé : SCHMIDT-RÖSEMANN.




Glossaire

U-Boote

Homepage