Otto SCHUHART

Otto SCHUHART


- Né le 01 Avril 1909 à HAMBOURG.
- Entré dans la Marine en 1929.
- U-Lehrdivision de Janvier 1938 à Avril 1938.
- Détaché sur l'Altau d'Avril 1938 à Juillet 1938.
- I.WO sur l'U-25 de Juillet 1938 à Septembre 1938.
- Commandant en double de l'U-8 du 02 Septembre 1938 au 29 Octobre 1938.
- Au FdU en Octobre 1938.
- U-Flottille 'Saltzwedel' de Novembre 1938 à Décembre 1938.
- Commandant de l'U-25 du 10 Décembre 1938 au 03 Avril 1939.
- Commandant de l'U-29 du 04 Avril 1939 au 02 Janvier 1941.
- Croix de Chevalier, le 16 Mai 1940 (9ème de la Kriegsmarine, 5ème de la Ubootewaffe).
- Instructeur à la 1.ULD de Janvier 1941 à Juin 1943.
- Korvettenkapitän le 01 Avril 1943.
- Commandant de la Section n°1 de la 1.ULD et Commandant de la 21.U-Flottille de Juin 1943 à Janvier 1944.
- Commandant de la 21.U-Flottille de Janvier 1944 à Septembre 1944.
- Commandant de la Section n°1 au Collège Naval de Flensburg-Mürwik et Commandant du Bataillon d'Infanterie 'Schuhart' de Septembre 1944 à Août 1945.
- Chef du Département du dragage de mines allemand d'Août 1945 à Décembre 1945.
- Démobilisé le 14 Décembre 1945.




Glossaire

U-Boote

Homepage