Ernst VOGELSANG



- Né le 31 Août 1911 à FRANCFORT SUR MAIN.
- Entré dans la Marine en 1931.
- WO et Officier d'Artillerie sur le destroyer Z5 'Paul Jacobi' d'Octobre 1938 à Mai 1940.
- Kapitänleutnant le 01 Octobre 1939.
- U-Lehrdivision de Juin 1940 à Novembre 1940.
- Kommandantenschule à la 24.U-Flottille de Novembre 1940 à Décembre 1940.
- Commandant de l'U-18 du 08 Décembre 1940 au 06 Mai 1941.
- Commandant de l'U-132 du 29 Mai 1941 au 05 Novembre 1942.
- Disparu le 05 Novembre 1942 au Sud-Est du Cap Farewell.




Glossaire

U-Boote

Homepage