Wilhelm DOMMES

Wilhelm DOMMES


- Né le 16 Avril 1907 à BUCHBERG.
- Entré dans la Marine en 1933.
- WO sur le navire de ligne 'Scharnhorst' de Janvier 1939 à Mars 1940.
- U-Fahrausbildungslehrgang d'Avril 1940 à Septembre 1940.
- Kommandantenschule à la 24.U-Flottille et entraînement à la mer sur l'U-4 de Septembre 1940 à Janvier 1941.
- Commandant à l'entraînement à la mer sur l'U-96 de Janvier 1941 à Avril 1941.
- Baubelehrung de Février 1941 à Avril 1941.
- Commandant de l'U-431 du 05 Avril 1941 au 31 Décembre 1942.
- Croix de Chevalier, le 02 Décembre 1942 (135ème de la Kriegsmarine, 71ème de la Ubootewaffe).
- 2/Adm des U-Boote du 22 Février 1943 au 25 Novembre 1943.
- Commandant de l'U-178 du 22 Février 1943 au 25 Novembre 1943.
- 12.U-Flottille de Novembre 1943 à Janvier 1944.
- Transféré à la station navale japonaise de Janvier 1944 à Février 1944.
- Officier à la base de Penang de Mars 1944 à Décembre 1944.
- Officier à la base de Singapour et Commandant des U-Boote du Sud-Est Asiatique de Janvier 1945 à la capitulation.
- Fregattenkapitän le 30 Janvier 1945.
- Détenu, libéré le 01 Octobre 1947.




Glossaire

U-Boote

Homepage