Udo HEILMNANN

Udo HEILMNANN


- Né le 04 Mars 1913 à KIEL.
- Entré dans la Marine en 1933.
- I.WO de l'U-18 de Juin 1937 à Octobre 1939.
- Commandant de l'U-24 du 30 Novembre 1939 au 21 Août 1940.
- Baubelehrung d'Août 1940 à Septembre 1940.
- Commandant de l'U-97 du 28 Septembre 1940 à Mai 1942.
- Instructeur d'attaque par torpilles, à la 26.U-Flottille de Juin 1942 à Mars 1943.
- Conseiller au FdU/Trg de Mars 1943 à la capitulation.
- Korvettenkapitän le 01 Avril 1945.
- Détenu, libéré en automne 1945.




Glossaire

U-Boote

Homepage