Viktor SCHÜTZE

Viktor SCHÜTZE


- Né le 16 Février 1906 à KIEL.
- Entré dans la Marine en 1925.
- U-Lehrdivision d'Octobre 1935 à Décembre 1935.
- Détaché de Décembre 1935 à Janvier 1936.
- Commandant de l'U-19 du 16 Janvier 1936 au 30 Septembre 1937.
- Chef de la 5ème Division de Destroyers d'Octobre 1937 à Mai 1938.
- Section d'entraînement de la 3ème Division de Destroyers de Mai 1938 à Juin 1938.
- 1er Officier du Destroyer Z 15 "Erich Steinbrinck", 3ème Division de Destroyers de Juin 1938 à Août 1938.
- Commandant de l'U-11 du 13 Août 1938 au 04 Septembre 1939 (incluant le cours à l'Ecole de Guerre des Mines à Kiel-Wik du 01 Décembre 1938 au 07 Décembre 1938).
- Commandant de l'U-25 du 05 Septembre 1939 au 19 Mai 1940.
- Détaché de Mai 1940 à Juillet 1940.
- Commandant de l'U-103 du 05 Juillet 1940 au 12 Août 1941.
- Croix de Chevalier, le 11 Décembre 1940 (49ème de la Kriegsmarine, 22ème de la Ubootewaffe).
- Commandant de la 2.U-Flottille d'Octobre 1941 à Janvier 1943.
- Croix de Chevalier de la Croix de Fer avec feuilles de chêne, le 14 Juillet 1941 (23ème de la Wehrmacht, 7ème de la Kriegsmarine, 7ème de la Ubootewaffe).
- A la tête du F.d.U.U-Ausbildungsboot, de la 18.U-Flottille, 20.U-Flottille, 23.U-Flottille et 27.U-Flottille de Février 1943 à Mai 1945.
- Kapitän zur See le 01 Mars 1944.
- Commandant Naval du District de Flensburg-Kappeln de Mai 1945 à la capitulation.
- Détenu, libéré en Mars 1946.






U-Boote

Homepage