Heinrich BLEICHRODT

Heinrich BLEICHRODT


- Né le 21 Octobre 1909 à BERGA, KYFFHÄÜSER.
- Entré dans la Marine en 1933.
- WO sur le 'Gorch Fock' d'Avril 1937 à Juillet 1939.
- Officier sur l'Admiral Hipper' de Juillet 1939 à Octobre 1939.
- Désigné au BdU, U-Lehrdivision et cours de Septembre 1939 à Avril 1940.
- 1.U-Flottille d'Avril 1940 à Juin 1940, inclus WO de l'U-8 du 11 Avril 1940 au 29 Avril 1940.
- 2.U-Flottille de Juin 1940 à Août 1940, inclus WO et entraînement au commandement à la mer sur l'U-34 du 18 Juin 1940 au 22 Juillet 1940.
- Commandant de l'U-48 du 04 Septembre 1940 au 16 Décembre 1940.
- Croix de Chevalier, le 24 Octobre 1940 (41ème de la Kriegsmarine, 18ème de la Ubootewaffe).
- Baubelehrung aux U-Boote Nord aux Chantiers Deschimag à Brême de Décembre 1940 à Janvier 1941.
- Commandant de l'U-67 du 22 Janvier 1941 au 04 Juin 1941.
- Commandant de l'U-109 du 05 Juin 1941 au 28 Février 1943.
- Croix de Chevalier de la Croix de Fer avec feuilles de chêne, le 23 Septembre 1942 (125ème de la Wehrmacht, 17ème de la Kriegsmarine, 15ème de la Ubootewaffe).
- 27.U-Flottille en Février 1943.
- Chef de l'entraînement des U-Boote AGRU-Front de Février 1943 à Juin 1943.
- Korvettenkapitän le 01 Juillet 1943.
- Instructeur tactique pour Officiers à la 1ère Division de la 2.ULD de Juillet 1943 à Février 1944.
- Commandant de la 1ère Division de la 2.ULD de Février 1944 à Juin 1944.
- Commandant de la 22.U-Flottille de Juillet 1944 à la capitulation.
- Détenu, libéré le 25 Septembre 1945.




Glossaire

U-Boote

Homepage