Wolfgang Kaufmann



- Né le 23 Juin 1912 ŕ WÜRZBURG.
- Entré dans la Marine en 1933.
- Officier canonnier ŕ bord du croiseur 'Leipzig' jusqu'en Septembre 1939.
- U-Lehrdivision de Septembre 1939 ŕ Avril 1940.
- WO sur l'U-7 d'Avril 1940 ŕ Juin 1940.
- Commandant de l'U-9 du 11 Juin 1940 au 20 Octobre 1940.
- Commandant de l'U-19 du 21 Octobre 1940 au 08 Novembre 1940.
- Kapitänleutnant ŕ l'Etat-Major de la 2.U-Flottille de Novembre 1940 ŕ Janvier 1941.
- Kapitänleutnant le 01 Décembre 1940.
- Baubelehrung de Janvier 1941 ŕ Mars 1941.
- Commandant de l'U-79 du 13 Mars 1941 au 23 Décembre 1941.
- Prisonnier de guerre du 23 Décembre 1941 au 20 Juin 1947.




Glossaire

U-Boote

Homepage