Günter KUHNKE

Günter KUHNKE


- Né le 07 Septembre 1912 à ELBING.
- Entré dans la Marine en 1931.
- U-Lehrdivision et différents cours entre Janvier 1936 et Août 1936.
- I.WO de l'U-27 d'Août 1936 à Juin 1938.
- Cours avec la U-Flottille 'Saltzwedel' de Juin 1938 à Octobre 1938.
- Commandant de l'U-28 du 28 Octobre 1938 au 31 Août 1939 (inclus un cours d'artilleur à l'Ecole d'Artillerie à Kiel-Wik du 13 Mars 1939 au 31 Mars 1939).
- Commandant de l'U-28 du 01 Septembre 1939 au 16 Novembre 1940.
- Croix de Chevalier, le 19 Septembre 1940 (31ème de la Kriegsmarine, 13ème de la Ubootewaffe).
- 2.U-Flottille de Janvier 1941 à Février 1941.
- Baubelehrung des U-Boote du Nord de Février 1941 à Mars 1941.
- Commandant de l'U-125 du 03 Mars 1941 au 15 Décembre 1941.
- 8.U-Flottille de Décembre 1941 à Janvier 1942.
- Commandant de la 10.U-Flottille de Janvier 1942 à Octobre 1944 (avec une période de Commandement sur l'U-853 du 24 Août 1944 au 15 Octobre 1944).
- Korvettenkapitän le 01 Septembre 1943.
- Commandant de la 33.U-Flottille d'Octobre 1944 à Mai 1945.
- U-Boote Base à Flensburg (Allemagne) jusqu'à Juin 1945.
- Etat-Major de l'Administration des dragueurs de mines à Schleswig-Holstein du 23 Juillet 1945 au 15 Avril 1946 (date de sa démobilisation).




Glossaire

U-Boote

Homepage