Ernst MENGERSEN

Ernst MENGERSEN


- Né le 30 Juin 1912 à BREMKE/LIPPE.
- Entré dans la Marine en 1933.
- U-Lehrdivision d'Avril 1939 à Juillet 1939.
- II.WO de l'U-33 en Juillet 1939.
- FdU et cours de torpilles à l'Ecole de Mürwik de Juillet 1939 à Septembre 1939.
- Embarqué sur sur le 'Erwin Wassner', bâtiment de soutien des U-Boote en Septembre 1939.
- I.WO de l'U-54 de Septembre 1939 à Octobre 1939.
- Flottille d'entraînement des U-Boote d'Octobre 1939 à Novembre 1939.
- Commandant de l'U-18 du 24 Novembre 1939 au 02 Septembre 1940.
- Baubelehrung KLA des U-Boote de l'Est du 03 Septembre 1940 au 17 Septembre 1940.
- Commandant de l'U-143 du 18 Septembre 1940 au 02 Novembre 1940.
- Commandant de l'U-101 du 03 Novembre 1940 au 31 Décembre 1941.
- Croix de Chevalier, le 18 Novembre 1941 (88ème de la Kriegsmarine, 38ème de la Ubootewaffe).
- Baubelehrung 8.KLA du 01 Janvier 1942 au 28 JAnvier 1942.
- Commandant de l'U-607 du 29 Janvier 1942 au 18 Avril 1943.
- 27.U-Flottille en Juin 1943.
- Commandant de la 20.U-Flottille de Juin 1943 à Février 1945.
- Korvettenkapitän le 01 Décembre 1944.
- 25.U-Flottille de Mars 1945 à Avril 1945.
- Détenu, libéré le 20 Février 1946.




Glossaire

U-Boote

Homepage